Строительство общественного туалета в парке

наш дом и земельный участок граничит с парком. В парке собираются строить общественный туалет на расстоянии 3 метров от нашего забор. Правомерно ли это?

, ирина, г. Камышин
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Согласно

СанПиН 983-72:

В городах, городах-курортах и курортных местностях, поселках, районных центрах и других населенных пунктах, в местах массового скопления и посещения людей должны устраиваться общественные уборные.

5. Выбор мест для размещения общественных уборных, их устройство и оборудование должны согласовываться с местными органами санитарного надзора.

Соответственно, необходимо обратиться в местный СЭС, по вопросу согласовывалось размещение общественного туалета в данном месте или нет, если согласование не было это уже в силу данных норм незаконное размещение, если же согласование было получено, то в нем должны быть приведены основания для согласования, которые также можно обжаловать в установленном законом порядке, в случае несогласия с ними.

ирина
Клиент, г. Камышин

я обратилась они мне не чего по этому поводу не сказали. предложил написать заявление в администрацию, а смысл писать если они(администрация) сами согласовывали проект.

А траншея под канализацию проходит прям под моим забором ( от забора до моего дома до 3-х метров) иногда даже менее метра, а колодцы мене 3 метров.

Они собираются подключаться в частную канализацию. Жители пошли в управляющую компанию по этому поводу. Им пояснили что все законно что есть какойто закон по которому все частные канализации взяли на обслуживание оргонизации и теперь в частные канализации можно подключаться бес согласия жильцов кто вел ту самую канализацию за свой счет. При разговоре с отделом ПТО мне сказали что если я хочу подключится в частную канализацию ( конкретно в эту) то можно и без согласования с жильцами. Т.е стало понятно они заранее перевели эту линию для парка из частной в общественную.

Директор парка бывший сотрудник мвд при разговоре на это делает акцент... они даже во время своих работ сняли мой личный забор ( примерно около 1,5-2м) , доказывая что его там не было никогда. И только на 4 день от начала своих работ со скандалам прикрутили кусок обратно(абы как).

Вроде делают благое дело, но по факту прогибаю законы и права граждан как им удобно. Произвол полный и на месте видно не решаемый. В Роспотребнадзоре (СЭС )не говорят даже нормы отступов от дома канализаций, сетей итд

Уточнение клиента

я обратилась они мне не чего по этому поводу не сказали

Обратиться необходимо письменно в порядке этого закона:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
http://www.consultant.ru/docum...

Если в ответе будет то, что с ними не согласовывали, то пишите заявление в прокуратуру для проведения проверки