Как получить условный срок и что нужно для больших шансов?

Здравствуйте я у знакомого забрали планшет за долг он написал на меня заявление статья 161ч1 следователь мне говорит примерение сторон только сейчас при мне 5000т.р отдать и все стоит ли отдавать их или это лучше сделать в суде при судье и каковы шансы получить условно по данной статье? И что мне для этого нужно чтобы не получить реальный срок?

, Илья, г. Магнитогорск
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Илья, здравствуйте. Возмещение вреда до суда- обычная практика, только возьмите расписку о передаче средств и о том. что потерпевший претензий не имеет. Если примирения не будет, то если являетесь не судимым, характеризуетесь положительно, то вряд ли получите реальный срок.