Сколько составляет неустойка при задержке возврата денег от продавца после расторжения ДКП?

Добрый день! Купил шкаф в мебельном магазине 15.10 за 22360 рублей. Срок поставки в договоре прописан 20 рабочих дней. Максимальный срок передачи товара составляет ещё плюс 10 дней. Звонил продавцу в конце срока передачи говорили, что не можем привезти и далее каждый день всё новые и новые отмазки. Спустя 8 дней после максимального срока передачи товара я написал заявление о расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств. Заявление приняли, но деньги не отдают уже восьмой день опять "кормя завтраками". То не успевают, то не могут, то ещё что-то. Обещают позвонить и не перезванивают. По закону они обязаны вернуть деньги в течение 10 дней. Это будет послезавтра и я уверен, что звонка от них не дождусь! Буду обращаться в суд!!! Хотелось бы узнать сколько составляет неустойка за каждый день просрочки, как правильно взыскать моральный ущерб и другие возможные ",бонусы"!Спасибо!

, Антон, г. Воронеж
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Антон, здравствуйте. Статья 23 Закона о защите прав потребителей: За нарушение сроков удовлетворения требования потребителя продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Величину компенсации морального вреда указываете на свое усмотрение. Штраф в размере 50% суд взыщет в любом случае, даже если Вы забудете предъявить такое требование.