Почему мой вопрос о подаче заявления о смене паспорта сына по доверенности не стали рассматривать?

Здравствуйте, 20 ноября Вы мне ответили на вопрос: Могу ли я по доверенности подать заявление о замене паспорта сына, которому исполнилось 20 лет и который обучается за границей?

Вы мне ответили:

Если на руках есть доверенность, в которой прописаны полномочия, то можете, если все оформлено у нотариуса. Потому что если не будет соблюдена форма доверенности и ее заверение, она может быть недействительна. Однако, заменить паспорт можно и через сайт госуслуги, подав все документы электронно, потом после уведомления просто пойти и забрать готовый паспорт, очень удобно, и не выходя из дома лишний раз. Главное зарегистрироваться на портале.

Сын не успел зарегистрироваться на Госуслугах, т.к. паспорт был уже просрочен.

Сегодня я обратилась с доверенностью, оформленной нотариусом, о том, что могу представлять интересы сына в УФМС . Документы не стали даже смотреть, просто посмеялись. Сказали, что нужно для подачи заявления на обмен паспорта его личное присутствие. Не могли бы Вы выслать положение, документ, на основании которого я могу от лица сына подать заявление.

Это безграмотность местных чиновников или действительно нельзя?

, Алла, г. Новый Уренгой
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 18.11.2016)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» замена паспорта осуществляется гражданином лично.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391(ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

96. При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем территориального органа (подразделения) или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения, которые должны:

96.1. удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт;

Алла
Клиент, г. Новый Уренгой

Получать паспорт сын будет лично, приехав на Новогодние праздники. Подавать заявление тоже надо лично или я могу по доверенности. Чтобы поменять паспорт, нужно ему отпрашиваться с учёбы на 2-3 недели - это много для него.