Какими могут быть доказательства того, что ребёнок проживает с матерью?

Добрый день, при подаче документов на алименты сказали, что нужен акт с подтверждением проживания ребёнка с матерью и этот акт нужно получить в управляющей компании..дело в том, что мы снимаем квартиру не официально, арендодатель отказывается давать подтверждение, соседи просто нихотят ‭ничего подтверждать в суде...ребёнок прописан с отцом, но живет со мной почти два года совершенно в другом районе города... если предоставить справку из школы что ребенок учится там уже два года совершенно в другом районе..таких доказательств будет достаточно? В суд готовы идти только знакомые

, София, г. Нижний Новгород
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

София, добрый день!

Справка из школы будет только косвенным и недостаточным для суда доказательством.

Если не хотят идти можно сделать адвокатский опрос, а лучше несколько. Представить видео-фото материалы, которые будут подтверждать этот факт.

Но вообще по закону у нас местом проживания считается место регистрации постоянной или временной.

Сергей Комиссаров
Юрист, г. Серпухов

В соответствии с ГПК РФ каждая сторона в гражданском процессе  должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательствами являются в числе других и свидетельские показания. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. При вынесении решения суд будет оценивать все доказательства в совокупности, поэтому чем больше доказательств будет с Вашей стороны, тем лучше. Однако, если представить какой-либо документ нет возможности, как в вашем случае, Вы можете основывать свои требования другими доступными доказательствами, предусмотренными законом, в т.ч. справкой из школы и показаниями свидетелей, пусть и не соседей.