Как продать приватизированную квартиру, если один из дольщиков против?

Здравствуйте!У нас 3-х комн.кв-ра общей площадью 67 кв.м,жилая 41,2 кв.м.В ней зарегистрированы 4 чел.,Я,мои сын и дочка(несовершеннолетние)и моя мама.Каждому принадлежит по 1/4 доли.По определённым причинам я с детьми в данной кв-ре проживать немогу.Мама против продажи кв-ры.Подскажите пожалуйста,как я могу продать или разделить эту кв-ру.

, Любовь, г. Пенза
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Собственник вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению.

То есть Вы сами действуя в своих интересах и интересах детей вправе продать свои доли.

При этом Вы обязательно сначала должны предложить выкупить доли другим сособственникам. В данном случае — Вашей маме.

Если в течении месяца с момента предложения Ваша мама не изъявит желания выкупить Ваши доли, то Вы вправе продать свои доли и доли детей сторонним лицам.

Учтите, что продажа долей несовершеннолетних детей решается с согласия органа опеки и попечительства. При этом у Вас могут потребовать  предоставить доказательства того, что в случае продажи долей, детям  будет немедленно приобретено жилье не худшее по условиям.

Но конечно стоит учитывать, что продажа долей в квартире, где остается ещё другой собственник и жилец может существенно снизить стоимость Ваших долей при продаже.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Любовь, к сожалению никак!

так как ля продажи квартиры Вам прежде всего понадобиться:

-паспорт всех участников сделки
-свидетельство о праве собственности на квартиру
-нотариальное разрешение на продажу всех собственников
-нотариальное разрешение на продажу законных представителей детей
-постановление органов опеки и попечительства
-выписка из кадастрового паспорта
-договор купли-продажи
-акт приема-передачи
-квитанция об оплате госпошлины
-регистрация прав собственности на покупателей

Я так понимаю мама Ваша против продажи-следовательно разрешения не даст, ко всему прочему дети Ваши несовершеннолетние (а это вдвойне проблематичней )- Вам потребуется постановление органов опеки и попечительства которые очень придирчивы и согласно практики- редко выдают постановление и разрешают продать доли несовершеннолетних боясь за них -то что те останутся не  с чем).

Так что либо договаривайтесь по-хорошему с мамой, либо Вам придется дождаться совершеннолетия детей!

с уважением

Если ответ понравился поставьте плюс.

Всего доброго!