Права на земельный участок, если в здании расположены квартиры и помещения под бизнес

В здании будут находится квартиры 7 этажей, супермаркет - 2 этажа

, киноцентр 2 этажа, рестораны 2 этажа. как будет распределяться право на земельный участок?

, Елена, г. Хабаровск
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Доли в праве собственности на земельный участок,  находящийся под зданием,  будут распределяться пропорционально долям в праве собственности на  объект недвижимости — здание.

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

земельный участок будет иметь статус земельного участка под многоквартирным домом и являться общим имуществом собственников многоквартирного дома. Выделения долей в натуре не будет.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (далее — многоквартирный дом).