Обязаны ли мне будут дать квартиру или субсидию на всех членов семьи?

Добрый вечер. Я военнослужащий. В следующем году наступает 20 календарных лет выслуги. Контракт заканчивается в 2019 году, выслуга составит 21 календарный год, продлевать не планирую. Ни у меня ни у жены в собственности ничего нет более 5 лет. Состав семьи - 3 человека (я, жена, сын). Жена была зарегистрирована до 2015 года в квартире родителей площадью 41 кв.метр. Сейчас у нас имеется служебное жилье, которое ДЖО рассчитывало исходя из метража на меня и сына за вычетом метров на жену, мотивируя тем, что она была обеспечена. С момента выписки жены из квартиры родителей и регистрации ее при в.ч. на сегодняшний день прошло 2 года. Отсюда возникает вопрос. На момент окончания моего контракта и увольнения, обязаны ли мне будут дать квартиру или субсидию на всех членов семьи или по жене будут проблемы т.к. в 2019 году с момента ее выписки пройдет 4 года. Может ли регистрация одного из членов семьи не при в.части или служебной квартире влиять на метры квартиры в собственность или размер субсидии, если в собственности более 5 лет ни у кого ничего нет. Спасибо.

, Вячеслав, г. Воронеж
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Выписка жены от родителей по прежнему месту жительства и прописка к мужу не является намеренным ухудшением жилищных условий. Судебная практика исходит из этого принципа. Поэтому даже если с момента прописки вместе с Вами пройдет меньше пяти лет жену должны учитывать при расчете положенной Вашей семье площади и субсидии. При предоставлении Вам служебного жилья принимались только Вы и сын, поскольку на тот момент она была прописана у родителей.

Вячеслав
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за развернутый ответ. Я приблизительно так и думал. Единственное уточнение - на момент обращения в ДЖО и предоставление служебного жилья, жена уже была зарегистрирована ни у родителей, а при части. С течением времени командование части рекомендовало выписаться из части и зарегистрироваться в служебной квартире. При очередном походе в ДЖО и оформлении пакета документов, работники этой чудесной организации на отрез отказались вписывать жену в договор, мотивировав все тем же: жена была обеспечена и 5 лет с момента выписки еще не прошло... Так и живем и по сей день... Я с сыном зарегистрирован в квартире, а жена - при части. Данная ситуация на жизнь кажется не влияет, но кто знает как это скажется в дальнейшем... Собственно поэтому и возник вопрос по жилью в собственность и субсидии. Еще раз благодарю за ответ.

Вы можете обжаловать отказ в прописке в служебном жильё и прописать там жену в судебном порядке. Если, конечно, это не повлияет на прохождение службы. Но, если, командование само порекомендовали Вам прописать жену, то надо как то воздействовать на ДЖО.