Можно ли работать по договору, при постановке на биржу после сокращения?

в январе я встану по сокращению на биржу труда,а если я устроюсь работать по трудовому договору -это нарушение при выплате 3х месяцев пособия или нет?

, елена, г. Самара
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со статьей 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.