Могу ли я записывать свой телефонный разговор с лицом и передать запись?

Компания N не выполнила требования, и руководителем поставлена задача, добиться результата от компании N посредством регулярных телефонных звонков. и передать записи звонков руководителю и заказчику. Могу ли я вести запись своих разговоров по телефону с лицом не давшим на это согласие? Могу ли я передавать записи 3им лицам? Какое использование данных записей запрещено законом? (возможна ли публикация в интернет и тд.) если нет то кто в данном случае будет виновен?

, Мария, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Мария. Если запись телефонных переговоров будет содержать сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, то распространение без согласия этого лица либо распространение таких сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации влечет уголовную ответственность по ст. 137 УК РФ.

А вот ознакомление с содержанием телефонных переговоров, не содержащих вышеуказанной информации, с согласия одного из абонентов хотя и нарушает указанные конституционные права другого, не образует состава преступления, предусмотренного ст. 138 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.