Правомерен ли административный протокол, если сын окончил 9 классов школы?

На меня(мать) составили протокол по ст. 5.35 коап рф сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних за необучение моего семнадцатилетнего сына, который не хочет учиться в колледже, хотя 9 классов он закончил. Ведь по Конституции рф основным является получение 9 классов, а сотрудники ссылаются на 273 закон. Правомерно ли составили на меня Протокол?

, Мария, г. Ярославль
Дмитрий Безделин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Считаю, что в вашем случае необходимо обратиться в прокуратуру с прошением о подачи прокурором протеста на данное постановление, так как постановление необоснованное и незаконное. Так как условия вы создали, для получения средне специального образования, а то что Ваш сын не учиться это  его волеизъявление. Конституция  в иерархии нормативно-правовых актов обладает высшей юридической силой и носит  основополагающий характер!

43 Конституция РФ

 4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

 Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.