Как привлечь учредителя к субсидиарной ответственности по новому закону?

Интересует процедура. Я - частное лицо, учредитель ООО - одно лицо. Оно ликвидировано, так как были признаки того, что оно недействующее. В свете нового закона сказано, что я, как кредитор, должен написать заявление о привлечении бывшего владельца к субсидиарной ответственности. Учредитель - мошенник, забирает товар якобы на ремонт и не возвращает.Но не написано кому, в какой суд подавать заявление итд. И как мне выяснить адрес физического лица, бывшего учредителя ООО?Процедуры банкротсва не было, ликвидировали как недействующие.Какого процедура в свете нового закона от 28.12.2016 № 488-ФЗ?

, Milano Bigvardiola, г. Москва
Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте. Уточните вопрос! Вы учредитель ООО, которое ликвидировано. Как кредитор, Вы желаете привлечь бывшего владельца к субсидиарной ответственности. Вопрос: Как кредитор какого юр.лица, своего ООО?

Milano Bigvardiola
Клиент, г. Москва

Я - физическое лицо

Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности могут подать следующие лица:

конкурсный управляющий,
представитель работников должника,
работник,
бывший работник,
налоговый орган,
конкурсный кредитор,
кредитор по текущему требованию.
Если Вы являетесь кем либо из вышеназванных лиц, то Вы вправе, но не обязаны, обратиться с таким заявлением!

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Обязанность возникает только в случае, если Вы видите, что Ваше ООО имеет признаки банкротства, Вы как учредитель или генеральный директор обязаны (не вправе, а обязаны) подать иск в суд о признании Вашего ООО несостоятельным (банкротом) и несете ответственность за подачу такого иска. Если Вы не подали такой иск, а впоследствии Ваши кредиторы подали в суд сами о том, чтобы Ваше ООО признать банкротом, то они же вправе подать иск о привлечении генерального директора (учредителя) к субсидиарной (дополнительной) ответственности, за то, что тот не выполнил самостоятельно эту обязанность и не обратился в суд. Таким образом, субсидиарная ответственность директора возникает только в рамках банкротства ООО.

Milano Bigvardiola
Клиент, г. Москва

Это по старому закону, а по новому - нет. Я про новый закон спрашивала

ВЫ ничего не должны. Этим занимается арбитражный управляющий, за что он и получает деньги.