Могут ли мне снять судимость по причине безупречного поведения?

Могут ли мне снять судимость по причине безупречного поведения по истечению половины условного срока, если в отношении меня будет возбуждено уголовное дело? Судимость 228.ч. 2, хотят возбудить уголовное дело о том что я номинальный директор ООО и т. д. До снятия судимости мне остался месяц , но хотят завести уголовное дело . Снимут ли мне судимость в процессе этих событий?

, Андрей, г. Уфа
Дмитрий Никитин
Юрист

 Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ч. 5 ст. 86 УК). Закон не устанавливает, по истечении какого минимального срока после отбытия наказания может быть снята судимость. Представляется, что этот срок должен быть достаточным для того, чтобы отбывший наказание смог доказать безупречность своего поведения.

Если возбудят уголовное дело, то судимость конечно же никто не снимет.

Андрей
Клиент, г. Уфа

меня осудили на 2 года условно , год почти прошел и я хочу чтобы мне сняли судимость. Дело в том что хотят возбудить уголовное дело , и вопрос в том снимут ли мне судимость если оно будет возбуждено?

нет не снимут, вы только год отбыли наказание. Тем более судили вас по ч. 2 ст. 228 УК РФ по тяжкой статье.

Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. Если новое уголовное дело будет возбуждено ранее, чем Вы в соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ можете подать ходатайство о досрочном снятии судимости, то судимость Вам досрочно не снимут.

Безупречность поведения заключается в частности в том, чтобы не совершать новых преступлений.

Однако, суд будет учитывать то, когда были совершены инкриминируемое деяние по новому уголовному делу — до или после совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

меня осудили на 2 года условно, год почти прошел и я хочу чтобы мне сняли судимость. Дело в том что хотят возбудить уголовное дело, и вопрос в том снимут ли мне судимость если оно будет возбуждено?

Андрей

Извиняюсь, сразу не увидел, что по ч. 2 ст. 228 УК РФ у Вас условное осуждение.

Согласно ч. 1 ст. 74 УК РФ если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Вот если преступление, по которому хотят возбудить новое уголовное дело было совершено до преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то согласно п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» то приговоры по первому и второму делам будут исполнятся самостоятельно.

Однако, с большой вероятность. досрочно условное освобождение Вам не отменят и судимость не снимут.

Подавайте ходатайство прямо завтра.

Файзуллин Марат

И ходатайство останется без удовлетворения. Коллега, автор вопроса указал, что половины испытательного срока у него еще не истекло.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Андрей! В Вашем случае, пока не возбуждено новое уголовное дело, архиважно срочно обратиться с ходатайством о досрочном снятии судимости. Ходатайство подавайте в  районный суд по месту жительства. В этом случае будет хоть какой-нибудь шанс получить решение суда в Вашу пользу. Подавайте ходатайство прямо завтра. В дальнейшем собирайте и приобщайте документы     характеризующие Вас с положительной стороны, это допускается законом. Помните: под лежачий камень — вода не течет!!! Удачи Вам!!!

Андрей

Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ. Но у меня половина условного срока истекает только через месяц , разве я могу подать ходатайство о досрочном снятии судимости раньше истечения половины срока?