Регистрация автомобиля, переданного взыскателю

я как взыскатель, получил от приставов по акту нереализованный автомобиль должника без ПТС. Как его ставить на учет в ГИБДД, какие сроки, мжет ли быть штраф за сроки?

Уточнение от клиента

автомобиль неисправен, регистрировать, доставив на эвакуаторе

Уточнение от клиента

штраф за управление, понятно, а за нарушение 10-дневного срока регистрации будет штраф?

, Сергей, г. Саратов
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Зарегистрировать нужно в течении 10 дней.

Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»
4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Статья 12.1 КоАП. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

автомобиль неисправен, регистрировать, доставив на эвакуаторе

Сергей

Это наверняка будет дорого. Попробуйте сначала написать заявление в ГИБДД с просьбой провести выездной осмотр.

Насчёт отсутствующего ПТС — тоже можно написать заявление на выдачу дубликата.

штраф за управление, понятно, а за нарушение 10-дневного срока регистрации будет штраф?

Сергей

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.