Как при разводе разделить имущество, если есть долг по автокредиту?

Здравствуйте. В браке был приобретен автомобиль в автокредит. Приставы в связи с появившимся долгом наложили запрет на регистрационные действия до окончания автокредита,а в дальнейшем хотят забрать авто и продадут его в счет погашения долга. Сумма долга большая,расплатиться быстро не получится. В ближайшее время будет развод с женой. Автомобиль хотел бы оставить супруге и детям. Составить соглашение о разделе имущества.Можно ли после подачи заявления на развод расплатиться с автокредитом и разделить автомобиль как совместно нажитое имущество?

, Ольга, г. Челябинск
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! После заключения соглашения, далее в судебном порядке данное имущество, которое будет указано в соглашении разделить уже не получится.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Обязательный судебный порядок расторжения брака предусмотрен в двух случаях:

  • когда у супругов имеются несовершеннолетние дети;
  • у второго супруга нет возражений на расторжение брака, но он не является в орган ЗАГС для его расторжения;
  • когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

Как установлено положениями ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака суд может принять меры к примирению сторон и отложить судебное разбирательство, если один из супругов не даёт своего согласия. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Но в конечном итоге, если одна из сторон всё же будет настаивать, суд признает брак расторгнутым.

В соответствии с требованиями ст. 24 СК РФ при рассмотрении спора о расторжении брака суд при отсутствии соглашения между супругами обязан разрешить следующие вопросы:

  1. с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  2. с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  3. произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (если заявлено такое требование);
  4. по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Как видно из положений приведенной статьи, при обращении в суд с иском о расторжении брака может быть заявлено и требование о разделе совместного имущества.

Госпошлина при обращении в суд с иском о расторжении брака составит 600 рублей.

За требование о взыскании алиментов на содержание детей госпошлина не уплачивается.

По требованию о разделе совместного имущества госпошлина платится, как за иск имущественного характера, и зависит от цены подлежащего разделу имущества (расчет производится в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ)

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Есть несовершеннолетние дети. Оба супруга согласны на развод и на соглашение о разделе имущества.