Возможна ли приватизация квартиры без участия ребенка, прописанного в ней?

Здравствуйте ! Я проживаю в неблагоустроеной квартире по договору социального найма . В квартире прописан я и мой несовершеннолетний ребёнок . У меня вопрос : могу ли я приватизировать квартиру без участия ребёнка ? если нет и мне придётся приватизировать с участием ребёнка то смогу ли я в случае необходимости продать квартиру и если да то какие могут быть дополнительные условия ?

, Андрей, г. Пудож
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Теоретически совершить сделку по приватизации квартиры без участия несовершеннолетнего можно. Нужно лишь получить на это согласие органа по опеке и попечительству. На практике Вы это согласие не получите. При продаже квартиры с долей ребенка сделку можно совершать тоже лишь с предварительного согласия органа по опеке, но здесь все проще. Данное согласие дается, если в результате сделки положение ребенка не ухудшается — скажем на него покупается доля в иной квартире

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте! Приватизировать квартиру без участия несовершеннолетнего ребенка можно только если он уже участвовал в приватизации другого жилья. Если квартира приватизирована с участием ребенка продать ее можно будет только с согласия органов опеки и попечительства. Перед совершением сделки Вам надо будет обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением на совершение сделки, там вам дадут постановление с условиями при выполнении которых Вы сможете продать квартиру.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Без ребенка приватизировать жилое помещение скорее всего не получится. Дальнейшие операции с квартирой будете производить с согласия Отдела опеки.