Подходим ли мы под критерии малоимущей семьи?

Здравствуйте, хотелось узнать я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет,с мужем живем в гражданском браке, зарплата у него 15.000, ребёнок первый,на ребенка получаю примерно 5000. Прописаны по разным адресам, я с ребенком у своей мамы, муж у своих родителей, живем на съемной квартире, в собственности ни у меня, ни у мужа ничего нет. Подходим ли мы под критерии малоимущей семьи?Ребенка родила в июле 2017 могу ли я получать на первенца материальную помощь?

, Ксения, с. Дудоровский
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ксения.

Семья, в которой средний доход рассчитанный на одного человека не превышает установленной регионом величины прожиточного минимума, может быть признана малоимущей.

Чтобы рассчитать данный показатель, нужно совокупный доход за предыдущие три месяца каждого члена семьи поделить на 3 (количество месяцев).

Полученное число должно быть разделено на число людей в семье. В результате определится среднемесячный доход (среднедушевой) на одного человека.

Если полученное значение будет меньше, чем прожиточный минимум, установленный на текущий период, семья сможет получить соответствующий статус.

Узнать какой уровень установлен у вас в регионе можно на сайте администрации, Но учтите если вы официально не в браке, с вас потребуют подать на мужа на алименты ли предъявить соглашение об уплате алиментов. Или включить его как члена семьи для расчета уровня доходов.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

могу ли я получать на первенца материальную помощь?

Ксения

если вы о новой инициативе, то закон будет распространятся только на детей, родившихся начиная с 01.01.2018.