Права потребителя после истечения гарантийного срока товара

Здравствуйте!

Интересует какие конкретно требования из ст.18 ОЗПП можно предъявить продавцу/изготовителю при применении ст.19.5.

Исходные данные:

Имеем технически сложный товар, гарантия на который закончилась, но 2х лет еще не прошло с момента продажи товара. При этом товар был в сервисном центре 2 раза, но в общей сумме не больше 20 дней.

Возможно ли здесь сослаться на наличие существенного недостатка (по причине выявления недостатка неоднократно, либо проявления его после устранения) и потребовать замену товара на такой же, но новый в соответствии со ст.18.1 ОЗПП?

, Ибрагим, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Положительной перспективы в данном случае я не вижу, но можете попробовать получить заключение эксперта о том, что недостаток является существенным и обратиться для начала с претензией, а затем с исковым заявлением в суд.

Но сразу скажу, что суд вряд ли удовлетворит Ваши требования. Как Вы уже прочитали в указанной статье, деньги за товар сможете вернуть если докажете, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Ибрагим
Клиент, г. Москва

Почему не видите перспективы? Как я понял все условия соблюдены для требования обмена товара на новый? Имеем технически сложный товар, гарантия кончилась, два года не прошло, был один ремонт, второй раз отнёс в СЦ, когда недостаток проявился вновь, но от ремонта отказался, имею на руках заключение СЦ о необходимом дорогостоящем ремонте (заводской брак 99%). Или я не правильно понимаю ст. 19.5 и 18.1?

Если заводской брак доказан, то перспектива имеется! Желательно подкрепить данный факт заключением эксперта. Судебные расходы также можете взыскать с ответчика если требования будут удовлетворены.