Как переоформить дом в пользу сына, если межевание сделано?

Добрый день. Хотел бы узнать что нужно сделать чтобы отец переоформил дом на меня, межевание сделано

, Кирилл, г. Вологда
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я бы рекомендовала Вам оформить договор дарения, это наиболее простой и выгодный вариант и налог одаряемый в данном случае платить не обязан.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Кирилл
Клиент, г. Вологда

вот если через дарение все оформлять, какой список документов нужен и куда идти надо, вообще весть процесс можете рассказать

составляйте договор дарения в простой письменной форме и подавайте его на регистрацию в МФЦ, либо непосредственно в Росреестр. Нужны Ваши паспорта при подаче договора на регистрацию.