Стоимость капитального ремонта в многоквартирном доме в Якутске

Здравствуйте! О какой сумме за капремонт идёт речь, если я живу в Якутске и квартира 75 кв м? Спасибо.

, Ирина, г. Якутск
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Ирина.

С 1 января 2017 года изменится минимальный размер взноса на капитальный ремонт до среднероссийского уровня с дифференциацией в зависимости от наличия и отсутствия лифта. Мистерство ЖКХ и энергетики Якутии опубликовало соответствующий приказ от 01.11.2016 года № 489-п «О внесении изменений в приказ от 15 августа 2016 года «Об утверждении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Республики Саха (Якутия)».

Таким образом, в соответствии с внесенными изменениями ежемесячный платеж на капремонт за квадратный метр составит:

Жилые помещения:

— деревянный дом – 3 рубля 60 копеек;

— каменный дом без лифта – 6 рублей;

— каменный дом с лифтом – 8 рублей;

Нежилые помещения:

— деревянный дом – 9 рублей 12 копеек;

— каменный дом без лифта – 9 рублей 84 копеек;

— каменный дом с лифтом – 11 рублей 84 копеек.

На данный момент, минимальный размер взноса на капитальный ремонт для населения в деревянных домах составляет 3 рубля за кв м, в каменных многоквартирных домах – 3,5 рубля за кв м, для остальных: в каменных домах -8,2 рубля за кв м, в деревянных домах – 7,6 рубля за кв м.

 Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.