Как снизить процент по ипотеке или уменьшить ежемесячный платеж?

У меня уже несколько лет ипотека. Пришлось сменить место работы и сейчас з/п несколько меньше чем была. Можно ли как-то снизить проценты по ипотеке или ежемесячный платеж? Просрочек платежей до этого не было никогда.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

У меня уже несколько лет ипотека. Пришлось сменить место работы и сейчас з/п несколько меньше чем была. Можно ли как-то снизить проценты по ипотеке или ежемесячный платеж? Просрочек платежей до этого не было никогда.

Константин

Константин, добрый день! Собственно обращаться либо в этот же банк либо в другой для рефинансирования ипотечного кредита, в Сбере сейчас рефинансируют по9,5 например, в том числе и размер платежа можно снизить увеличив срок кредита

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Обратитесь в Банк с заявлением о рефинансировании ипотечного кредита, на основании того, что у вас значительно изменился ежемесячный доход.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Константин, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору или проведения реструктуризации ипотеки необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение  — это право, а не обязанность банка.

Всего доброго!