Возможные риски при покупке квартиры, если продавец недавно потерял супруга

Мы покупаем квартиру у продавца (вдовы), которая была приобретена женщиной через ЖСК. Начало вступления в ЖСК в 1977 году. Женщина вышла замуж в 1982. В 1992 выплатила полностью пай и стала владельцем квартиры. Потом получила свидетельство о собственности. Ее муж умер пару месяцев назад. Вопрос: Могут ли наследники умершего мужа (дети от других браков и пр., если они есть) претендовать на эту квартиру и оспорить потом законность сделки купли-продажи?

, Александра, г. Саратов
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Александра. В данном случае не имеет значения, с какого времени продавец вступила в ЖСК. Имеет значение, с какого времени она приобрела право собственности на недвижимость. И этим сроком является выплата последнего пая. То есть право собственности было приобретено в браке. Это означает, что наследники первой очереди (пережившая супруга, дети, родители) имеют право на долю в квартире. Продажа квартиры до вступления в наследство может быть обжалована в судебном порядке.