Как оформить незаконную постройку в собственность?

Добрый день,проживаем в многоквартирном частном доме,незаконно пристроили площадь ,есть ли возможность оформить в собственность данную площадь ?куда обратиться?

, Марина, г. Орел
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На Вашу тему хорошая статья. https://rg.ru/2014/07/29/samos...

Необходимо через МФЦ попытаться зарегистрировать право собственности на указанную пристройку. Пригодятся заключения от пожарников, Роспотребнадзора, техническое заключение о том, что данное строение не нарушает технических, градостроительных и пр. регламентов. Если Вам откажут, а Вам откажут… тогда обращаться в суд об узаконивании данной постройки.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Сложившаяся ситуация регламентируется следующей нормой законодательства:

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
— если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
— если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
-если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.