Куда и как обратиться по поводу бездействия приставов в течение трех лет?

приставы не исполнили постановление суда в течении трёх лет вернули документы ,если сроки давности и куда можно обратиться . я проживаю в другом регионе где было дело производство

, владимир, г. Бородино
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Как я поняла из Вашего вопроса, исполнительный лист Вам возвращен, в связи с невозможностью взыскания. Здесь  можно, во- первых, подать жалобу на  действия судебных приставов. Она подается в течение 10-дней с момента получения постановления о возвращении исполнительного документа, и конечно, надо владеть информацией о том, какие действия судебный пристав- исполнитель произвел или не произвел, а по закону должен был, чтобы обжаловать их. Для этого надо обратиться с  заявлением  об ознакомлении с  материалами исполнительного производства и ознакомиться.  Второй вариант, спустя  6 месяцев снова  обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства к приставам, приложив опять все  документы, которые Вам вернули. Но здесь надо смотреть, если с момента выдачи исполнительного листа прошло более 3-х лет, то предъявлять его ко взысканию нельзя за исключением случаев  взыскания периодических платежей. В этом случае можно предъявлять ко взысканию исполнительный документ в течение всего периода взыскания, определенного судом.