Возможно ли отказаться от доли в квартире по материнскому капиталу?

Возможно ли отказаться от доли в квартире по материнскому капиталу?У меня двое детей. Первый ребенок (дочь уже есть свой ребенок) от первого брака живет отдельно в другом городе 22 года. Второй ребенок от второго брака 6 лет. Я получила материнский капитал и мы со вторым мужем взяли квартиру в ипотеку. Хотели погасить часть долга мат. капиталом. Как старшему ребенку отказаться от выделения доли в купленной квартире? Какой порядок действий?

, Раиса, г. Нижневартовск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Возможно ли отказаться от доли в квартире по материнскому капиталу?

Раиса

Механизм отказа от выделения доли в приобретенной квартире за счет средств материнского капитала законом не предусмотрен. Если действовать в строгом соответствии с законом, то доля должна быть выделена всем членам семьи, после чего такая доля может быть переоформлена на любое лицо (Например, между близкими родственниками проще всего заключить договор дарения).