Как мужу подарить квартиру своей жене и что для этого нужно?

Здравствуйте! Ситуация: мужем в браке была приобретена квартира, в свидетельстве о праве собственности он один, сейчас хочет подарить ее жене. Как поступить?

, Сергей, г. Оренбург
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Сергей!

Для того, что бы подарить кваритру супруге, вам необходимо обратиться к нотариусу, составить у него договор дарения имущества и после этого обратиться в МФЦ или Росреестр для регистрации права собсвтенности на недвижимость на супругу дарителя.

Как правило нотариус берет плату за составление договора и процент от кадастровой стоимости имущества, но этот вопрос вам необходимо уточнить у самого нотариуса.

Всего доброго!

С уважением, Синельников И.С.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это квартира является совместно нажитым имуществом, соответственно несмотря на то, что она оформлена на имя одного из супругов, второй все равно имеет право на 1/2 этой квартиры, т.е. ему не могут подарить в том числе уже принадлежащие ему половину квартиры.

Таким образом, разумнее будет оформить в данном случае соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое тоже оформляется у нотариуса. На основании этого соглашения затем регистрируется право собственности в Росреестре.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, день добрый.

Не вижу проблем. Обратитесь к нотариусу, он подготовит договор дарения и поможет оформить сделку.

Желаю удачи.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Учитывая, что речь идет о совместном имуществе, вопрос надо ставить не о дарении, а о разделе совместного имущества. Вам необходимо обратиться к нотариусу для составления соглашения о разделе совместного имущества, по условиям которого супруга становится единственным собственником квартиры.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Сергей! Никаких проблем в данном случае нет, оформляйте договор дарения и регистрируйте переход права собственности в Росреестре, однако в дальнейшем в случае раздела имущества могут возникнуть проблемы, а именно — претендовать на долю в квартире Вы  не  сможете.