Какой установлен срок давности по приватизации квартиры?

1993 году приватизировал квартиру на себя с согласия жены, было две несовершеннолетних дочери, но тогда по закону их не надо было учитывать.

У меня есть документальное подтверждение того, что в марте 2014 года они знали о том, что квартира приватизирована на меня.

На основании какого закона можно утверждать, что срок исковой давности истек?

, Валерий, г. Краснодар
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерий!

Срок исковой давности чего? Приватизации? Судя из написанного, квартира является приватизированной, соответственно собственником являетесь вы. Это должно быть подтверждено в Свидетельстве о праве собственности или выписки из ЕГРН.

Всего наилучшего!

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Гражданский кодекс РФ

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.