Какое наказание грозит за клевету в соц сетях?

Здравствуйте, моему молодому человеку неизвестный мне и ему парень в соц. сети в ВКонтакте написал, что вступал со мной в интимную связь, могу ли я подать заявление на него?

, Анна, г. Нарьян-Мар
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Без сомнения, Вы имеете право подать заявление в правоохранительные органы с требованием привлечения к ответственности лица, распространяющего ложные сведения, порочащие Ваши честь и достоинство. Закон не запрещает гражданам обращаться в правоохранительные органы с заявлениями.
Российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность за клевету.

Статья 128.1 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.