Правомерно ли уменьшение процента по исполнительному листу?

Здравствуйте! У Приставов имеется исполнительный лист! (не погашенный кредит) Как я могу уменьшить процент выплаты сделав его меньше 50%? Дело в том что у меня гражданская жена и ребенок (7 месяцев) на иждивении + ко всему я плачу 15 000 за ипотеку жены так как опять же она сама платить её пока что не может. +3000 ком. услуги. Так же у меня имеются два кредита суммой на 12000 р. ... Моя официальная ЗП не превышает 45000. Можно ли как то уменьшить процент?

, Александр, г. Красноярск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Александр, вам необходимо подать в суд вынесший решение, заявление о рассрочке исполнения решения суда, на основании,

Статья 203 ГПК РФ, Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Пристав не полномочен принимать такие решения. А вот суд, выдавший данный исполнительный документ, может, по Вашему заявлению, предоставить отсрочку (рассрочку) исполнения решения суда, а так же из изменить порядок и  способ исполнения решения суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017).

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.