Как происходит наследование, если потеряны остальные наследники?

умерла сестра, осталась квартира, машина, в Красноярском крае. Завещания не оставлено. Из родственников остались я-сестра и её дочь. Дочь её жила где-то в Прибалтике, где теперь теперь не известно, с матерью не общалась давно. Если я подаю заявление на принятие наследства? какие могут быть детали?

, Ирина, г. Губкинский
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если наследники первой очереди не примут наследство в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя, то Вы можете подать заявление о принятии наследства.

Если документами подтверждается фактическое принятия наследства наследником первой очереди (например, дочь была прописана с матерью, или совместно с матерью владела долей имущества и пр.), то в оформлении наследства Вам нотариусом может быть отказано.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Если дочь докажет, что она пропустила срок принятия наследства по уважительной причине, то может восстановить свои права, но только в судебном порядке. Из судебной практики следует, что если наследник не общался с наследодателем и поэтому не знал о его смерти, то это не признаётся уважительной причиной пропуска срока. Но в каждом конкретном случае все решается индивидуально.