Как получить справку о семейном положении при регистрации брака?

Здравствуйте.

Я гр.РФ, хотим с парнем подать заявление в ЗАГС, но я проживаю в городе своего парня,а не по адресу регистрации. При подаче заявления у меня не потребуют справку о семейном положении по месту прописки или у органов ЗАГСА есть общая база данных и они сами без проблем это выяснят?

, Александра, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я гр.РФ, хотим с парнем подать заявление в ЗАГС, но я проживаю в городе своего парня, а не по адресу регистрации. При подаче заявления у меня не потребуют справку о семейном положении по месту прописки или у органов ЗАГСА есть общая база данных и они сами без проблем это выяснят?

Александра

Добрый день!

Если вы гражданин РФ  — то вам нужно подать в загс совместное заявление о регистрации брака, при себе иметь паспорта, справка о семейном положении, как правило требуют у иностранцев, для граждан РФ по общему правилу, такую справку не потребуют.