Правомерно ли на меня выписали такой штраф, если я не хозяин жилья?

Здравствуйте. В марте умер отец. В наследство я не вступаю, хотя завещание на меня. 25 ноября приходит газовая проверка. Подходим до счетчика, а он стоит. Хотя до этого работал, но накручивал удивительно мало. Пишут акт о вмешательстве в счетчик, и об отсутствии пломбы. Подписываю. Само собой до момента смерти коммуналку я не платил и к счетчику не подходил. Кто и когда в него лазил понятия не имею, но факт, что он расцарапаный, и что туда вмешивались, на лицо! Значения его состоянию я не придавал, (счетчик устонавливали в1996г. Замена по квИталии в 2018 г.) просто переписывать показания и платил. Иду в газовый, пишу на замену счетчика, и контроллер объявляет мне, что в связи с актом, вам начислили задолженность на сумму 102103 руб. Оплачиваете, тогда переустановим, или отрежем. А дома мать пенсионерка и жена с 7 месячным ребенком. Без газа в зиму ни как. Занимаю у всех у кого можно. Плачу. Так вот вопрос, правомерно ли на меня выписывать такой штраф, если я не хозяин, а договор поставки газа на отца??? И возможно ли вернуть эти деньги?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Вопрос: на каком основании Вы подписали акт? Если квартира была на отце, как на собственнике, Вы не имели права подписывать акт. Оспорить штраф можно, но только в судебном порядке. Но будут сложности. Необходимо будет запросить акты прошлых поверок, заказать экспертизу счетчика, запросить основания наложения штрафных санкций, тарификацию и нормативные документы. Но штраф будет все равно висеть на квартире. Ограничить подачу газа компания имеет право, и сложно будет доказать что они не правы, даже при наличии маленького ребенка (мы даже жаловались  Представителю по правам человека, у клиента был ребенок 1.2 года, но итог один-платите). Они могут сейчас подать в суд. Взыскать со всех собственников квартиры сумму долга, в соответствии со ст.158 ЖК РФ.