Повышение ежемесячного платежа после снижения процентной ставки по ипотеке

Добрый день!

После понижения процентной ставки по ипотеке стал некорректным график платежей (проценты стабильно списывались, а вот тело кредита-нет, то 10 руб, то 100 руб). Сотрудники банка объяснили это тем что произошел технический сбой, скоро все наладится и заверили что сумма ежемесячного платежа не изменится. Я вношу сумму частично досрочного погашения и согласно новому графику ежемесячный платеж уменьшается на 1000 руб. Вместо этого он фактически увеличивается на 1200 руб и становится еще больше чем до досрочного погашения. Подскажите, как привлечь банк к ответственности.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

В Вашем случае надо смотреть условия дополнительного соглашения к кредитному договору. Если новый график погашения кредита отражает сумму ежемесячного платежа, то удержания с кредитного счета должны соответствовать этому графику, а не «плавать» по суммам.

Направьте кредитору письменную претензию по факту изменения условий договора в одностороннем порядке.

Всего доброго!