В какой срок продавец обязан вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя?

Здравствуйте!Меня зовут Марк. В течение какого времени продавец( я) обязан вернуть деньги аванс по предварительному договору (оплата наличными, расписка), если сделка не состоялась по вине покупателя ( закончился срок отведенный для заключения основного договора)? Покупатель планировал взять ипотеку, но не получилось уложиться в сроки. Продавец не может больше ждать. Как правильно вернуть аванс и в какие сроки( в договоре указан срок предварительного договора, но не указанно в какие сроки необходимо вернуть аванс. Хочу решить все миром.Спасибо!

, Марк, г. Нижний Новгород
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. В договоре у вас срок возврата аванса не предусмотрен, действующим законодательством также не оговорены какие-либо конкретные сроки в этой части. Поэтому с вашей стороны возможны 2 варианта действий: 1) позвоните покупателю (или дождитесь его звонка), обсудите срок возврата, вернёте аванс и пусть покупатель оставит вам расписку об этом.

2)Дожидаться, пока в ваш адрес придёт письменное заявление с требованием возврата аванса и указания срока, в который вы должны это сделать. На мой взгляд, смысла в данном варианте немного, если вы сами указываете, что хотите всё решить миром.

Марк
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Приблизительно и сам планировал так поступить, но покупатель нервничает и требует пролонгировать предварительный договор или немедленно вернуть аванс. Хотя сам покупатель на возврат ( получение) аванса не настроен. Теперь главное правильно вернуть аванс.Спасибо