Может ли расплатиться за покупку товара в магазине картой лицо, не являющееся ее держателем?

Может ли расплатиться за покупку товара в магазине банковской картой лицо, не являющееся ее держателем (оплата осуществляется не через Интернет)?

Предусмотрена ли за это какая-либо ответственность?

Какими документами можно подтвердить свое согласие на передачу своей карты другому лицу (кто будет делать покупку)?

, Надежда, г. Новокузнецк
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте, банковская карта, является платежным инструментом, который выдан на определенное имя (как правило), поэтому использование его другим человеком допускается при наличии надлежащим образом оформленной доверенности (нотариально заверенной),  если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Подтверждение  согласия на оплату покупок банковской картой третьим лицом является сам факт передачи банковско карты и сообщения ПИН кода. В случае несанкционированного (без согласи держателя карты) снятия денежных средств с банковской карты Вы вправе подать заявление в полицию о краже. Удачи Вам!