Как вернуть мое авто до суда, если знакомый попал на нем в ДТП с летальным исходом?

Знакомый совершил ДТП со смертельным исходом на моем автомобили.

Дело передали в суд, машина проходит как "вещдок".

Есть возможность до вступления решения суда вернуть мой автомобиль и как мне правильно подать ходатайство?

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В данном случае в соответствии со статьей 82 Уголовно-процессуального кодекса РФ

2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

В данном случае Вы можете направить ходатайство о возвращении доказательства из дела.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена. На основании п. б) ч. 2 ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство, нахождение которого при уголовном деле затруднено, может быть передано законному владельцу без ущерба для доказывания. Если с автомобилем совершены все необходимые следственные действия (осмотр, экспертизы и т. п.) это можно сделать. Предъявите соответствующее ходатайство в суд. С подготовкой текста ходатайства могу помочь

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да такая возможность имеется, необходимо обратиться к следователю к производстве которого находится уголовное дело с ходатайством. Если вам нужна помощь адвоката в городе Краснодаре, обращайтесь в чат.