Продавец утверждал, что ноутбук потянет игры, но это не так

Здравствуйте ,подскажите ,купила товар ,а(точнее ноутбук )чеки есть ,покупала 28.11.17,а 2.12.17 пришла вернуть ,консультант сказал ,что этот ноутбук подойдёт для игр,пришли домой,установили интернет и в итоге немодна игра не тянет ,в возрасте мне отказали ,сказали что консультант вам сказал ,что он для работы ,что можете оставить заявление,но все равно будет отказ,что мне делать ,?!

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Юлия.

Не хочу Вас огорчать, но ноутбук относится к Перечню товаров, не подлежащих обмену если такой товар не подошел по размеру форме и т.д.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

Однако, можно обратиться с письменной претензией к продавцу с требованием о расторжении договора купли-продажи в связи с тем, что Вы были введены в заблуждении при его заключении, следовательно сделка была заключена под влиянием обмана. Ссылаться можно на свидетельские показания.

ГК РФ:

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.