Что грозит 15-летнему за угон авто у сожителя своей матери, написавшего на него заявление?

Подросток 15 лет угнал автомобиль отчима, с целью покататься, на следующий день машину уже вернули отчиму, отчим не состоит в браке с матерью, отчим написал заявление в полицию, что грозит подростку, это первый его проступок?

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Это уже не проступок. Это преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, которое наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ за преступления, предусмотренные ст. 166 УК РФ, уголовной ответственности подлежат лица, достигшие на момент совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

При возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.