Нужно ли бывшему мужу платить налог при дарении мне квартиры, которая в собственности у него более 5 лет?

Здравствуйте, мы с мужем в разводе ,сколько муж должен заплатить налог при дарении мне квартиры,если она в собственности у него более 5 лет!

, Елена, г. Астрахань
Екатерина Реунова
Юрист

Добрый вечер! Мужу не нужно платить налог.

Заплатить налог придется Вам как получателю доходов.В общем случае подарки признаются натуральным доходом и Вы должны его задекларировать и заплатить налог (п. 1 ст. 210 НК РФ, ст. 41 НК РФ). Сумма налога — 13% от стоимости подарка.

Елена

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! при дарении вам квартиры, в данном случае ваш  бывший супруг освобождается, поскольку если он приобрел квартиру до 2014 года, то тут еще действует правило владение квартирой — 3 года.