Что делать,если бывший муж в розыске и не платит алименты?

Бывший муж в розыске, сменил фамилию,алименты не платит(в мае его нашли,по телефону,он от всего отказывается) запросы с Закса что он сменил фамилию не приходят,приставы не имеют права ничего арестовать ,что делать?

, Наталья, г. Челябинск
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Наталья, добрый вечер!  Вам надо обратиться к судебному приставу — исполнителю, ведущему исполнтельное производство по взысканию задолженности, а он обязан сделать следующее: объявить должника в розыск за неуплату алиментов, передать дело о неуплате алиментов в суд для привлечение должника к уголовной ответственности. Однако розыск должника может затянуться, поэтому в это время Вы имеете право на повышенное детское пособие (к размеру пособия прибавится 50 %) – для это надо запросить у судебного пристава-исполнителя справку о неполучении алиментов на ребенка.

С уважением, Татьяна.

01.12.2017г.