Распоряжение материнским капиталом после расторжения брака

Распоряжение материнским капиталом после расторжения брака. Я получила сертификат на материнский капитал, Находясь в браке. Через четыре месяца Брак был расторгнут, затем я приобрела квартиру с использованием средств материнского капитала и предоставив свидетельство о расторжении брака в пенсионный фонд, поэтому согласие на распоряжение материнским капиталом от моего супруга не требовалось. При этом я предоставила в пенсионный фонд нотариально заверенное обязательство, в котором указала что я обязуюсь выделить долю на супруга и детей, а после оформления в собственность и получения выписки из Росреестра я обратилась к нотариусу для заключения соглашения о выделении долей, нотариус уверяет что я обязана выделить долю и на бывшего супруга тоже. Специалист пенсионного фонда уверилаа меня что я не обязана выделять долю на бывшего супруга, так как распоряжение материнским капиталом происходило без его участия и вне брака, каким образом я должна убедить нотариуса в том что это эти действия законны? Речь идёт о нотариальной палате краснодарского края

, Екатерина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Нотариус ошибается. У Вашего мужа никаких прав на квартиру нет. Она была приобретена после развода. Это во-первых.

Во-вторых, сертификат выдаётся не на мужа и жену, а женщине, родившей ребёнка. Правила оформления долей предполагают, что жильё приобретается семьёй на общие средства, потому и даётся обязательство выделить долю и на супруга (так как собственность будет общей). Но если супружеские отношения на момент приобретения квартиры прекратились, то и квартира должна быть оформлена только на Вас и детей.

Заставить Вас оформить долю на супруга нотариус не может. При невыполнении обязательства только муж может попытаться понудить Вас его исполнить. Обязательство ведь дано не нотариусу и не в его пользу, он только его заверил. И соответственно следить за тем, исполняете Вы его или нет, он не должен.