Как мне выписать бывшего супруга без его согласия?

Нужно выписать бывшего супруга без его согласия?

Детали:

1. Квартиру получала в 1973 году моя мама, потом она меня туда прописала и сама выписалась и уехала жить в другое место в 1986 году.

2. Брак был зарегистрирован в 1989 году. После регистрации брака бывший муж был прописан в моей квартире (которую он не покупал, не менял, не приобретал).

3. В 1993 году началась общая приватизация, квартира была приватизирована только на меня, а бывший муж написал отказ от участия в приватизации.

4. Развод был в 2011 году, после него он сразу съехал, а прописан остался.

Вопросы:

1. Как я могу выписать бывшего мужа, желательно без его присутствия. Сам он выписаться отказывается, говорит подавайте в суд.

2. Какой формы должно быть исковое заявление, куда его подавать и какие документы и справки еще нужны?

3. Как долго длится весь процесс, начиная от подачи иска и до выписки?

4. Возможно ли проведение судебного процесса и принятия решения без участия сторон?

  • image
    .png
, Инна, г. Челябинск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

В данном случае снятие с регистрационного учета производится в судебном порядке. Особой сложности составление подобного искового заявления не представляет. Весь процесс не займет более 3-х мес. Вы вправе лично не участвовать в данном процессе, доверив его ведение представителю. Судебная повестка бывшему мужу в любом случае будет направлена, а явится он или нет — это его право. Оснований для отказа в удовлетворении данного иска, я думаю у суда, в Вашем случае нет. Процесс будет просто формальностью. Удачи Вам!!!

Инна

.

Инна