Как выделить долю в квартире ребёнку от первого брака?

Выделение доли ребёнку при приобретение квартиры с погашением ипотеки при помощи мат капиталом. Развелась в браке был ребёнок, вышла замуж взяли ипотеку..Родился второй ребёнок и при помощи мат копитала погасили ипотеку.. Теперь нужно выделить долю ребёнку от первого брака.. Нужно ли согласие Бывшего мужа?

Уточнение от клиента

Квартира была приобретена уже в новом браке! Бывший муж не имеет к ней никакого отношения.

, Александра, г. Чебоксары
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Согласия от отца ребенка от первого брака не нужно, правоотношения по реализации средств материнского капитала возникли с Вами и он отношения к ним не имеет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.