Можно ли оспорить стоимость востановительного ремонта по направлению страховой компании по ОСАГО?

Добрый день! При возникновении страхового случая по ОСАГО мной был выбран восстановительный ремонт на СТО по направлению страховой компании. Страховая компания согласовала лишь 50% от суммы восстановительного ремонта. Договор страхования заключен 30.03.2017, дата возникновения страхового случая - 19.10.2017, возраст ТС - 4 года. Можно ли оспорить решение страховой компании через суд?

, Алексей, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли оспорить решение страховой компании через суд?

Алексей

Алексей, а чем мотивировано снижение суммы ремонта?

Когда был выписан страховой полис у виновника?

Петров Михаил

С учетом письма Банка России от 26 апреля 2017 г. N ИН-015-53/18 «О порядке возмещения причиненного вреда в натуре в связи с вступлением в силу Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального N 49-ФЗ установлено, что положения Закона об ОСАГО (в редакции Федерального закона N 49-ФЗ) о возмещении причиненного вреда в натуре применяются к договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенным после дня вступления в силу Федерального закона N 49-ФЗ, то есть с 29 апреля 2017 года (включительно).

Таким образом, возможность возмещения причиненного вреда в натуре в соответствии с положениями Федерального закона N 49-ФЗ будет обусловлена датой заключения договора ОСАГО потерпевшего, в случае его обращения к страховщику, с которым у него заключен договор ОСАГО, на основании положений статьи 14.1 Закона об ОСАГО, либо датой заключения договора ОСАГО причинителя вреда.

Таким образом, поскольку у Вас договор заключен до 29 апреля 2017 г. стоит отталкиваться от даты заключения договора виновника — и в этом случае, если он будет заключен после указанной даты (т.е. после 29 апреля 2017 г.) Вы вправе требовать возмещения полной стоимости ремонта на основании ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО»

При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

В том случае, если и у виновного лица полис выписан до 29 апреля 2017 г. — то страховая компания Вам вероятнее всего не верно рассчитала величину износа.

Ремонт в таком случае производится с учетом износа на заменяемые детали — размер которого определяется в соответствии с Единой методикой.

В этом случае, оспаривание размера ремонта осуществляется путем доказывания иной величины износа.

Вы здесь вправе провести самостоятельно независимую экспертизу (на основании акта выполненных работ, заказ-наряда, акта осмотра страховой компании и страхового акта) и в том случае, если по ее результатам будет установлен иная величина износа — менее 50%, подаете претензию в страховую компанию.

Если в течение 10 дней не будет произведен перерасчет (а если ремонт завершен, то возмещены Ваши затраты) — Вы вправе обратиться в суд.

возраст ТС — 4 года.

Алексей

Подскажите марку и модель автомобиля?

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Выплата по ОСАГО осуществляется  с износом.

Согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

Размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.
Размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков определяются в порядке, установленном Банком России

Согласно «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

22. Расчет стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства для целей выплаты страхового возмещения по договору ОСАГО и для определения размера ущерба, возмещаемого причинителем вреда, осуществляется в соответствии с Единой методикой, т.е. с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.
При этом независимо от того, какой способ возмещения вреда избран потерпевшим, стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства (абзац второй пункта 19 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Размер подлежащего выплате потерпевшему страховщиком или причинителем вреда ущерба начиная с 17 октября 2014 г. определяется только в соответствии с Единой методикой.

Оспорить решение конечно Вы можете путем проведения независимой экспертизы.

Мотивация СК мне не известна, эту информацию мне передали из СТО

Алексей

Согласно абз.2 п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В направлении на ремонт указывается согласованный размер полной стоимости ремонта, а также возможный размер доплаты за стоимость запасных частей, определяемой с учетом износа комплектующих изделий, подлежащих замене при восстановительном ремонте (пункт 17 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Какая стоимость у Вас было указана в направлении?

При выборе потерпевшим способа возмещения вреда в виде организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства, страховщик не освобождается от возмещения иных расходов, обусловленных наступлением страхового случая и необходимых для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения.

Алексей
Клиент, г. Самара

в направлении указан только максимальный лимит стоимости ремонта - 400 000 руб., что существенно меньше суммы сметы, составленной СТОА

Имеется ввиду, что фактическая стоимость (около 200 000руб.) укладывается в максимальный лимит.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Это возможно, если условиями страхового договора не предусмотрено ограничение по стоимости восстановительного ремонта и условиями страхования не предусмотрено, что компания оплачивает не все.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12 часть 13

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Вы имеете право не согласиться