Какие действия предпринять и как можно себя защитить?

Мой ребенок 10 лет заступился за одноклассницу, которую другой одноклассник ударил по лицу кулаком, ударив его в ответ. Мать этого одноклассника социальный педагог в школе. Считает виноватыми всех, кроме своего сына, а он, частенько, изподтишка цепляет детей во всем классе. Она не верит в его виновность, обвиняет всех. Что может грозить моему ребенку и какие должны быть действия нас, родителей, против такого социального педагога (по специальности она филолог). И может ли она опрашивать детей по данным конфликтам, если она является матерью одного из них?

, Вера,
Светлана Белкина
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, Вера! Вы можете подать письменную жалобу директору школы на действия социального педагога и потребовать исключить её участие в разборе конфликта как представителя школы.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Вера, добрый день. Я советую Вам объединиться с другими родителями и написать коллективное заявление руководителю образовательного учреждения с изложением указанных фактов и просьбой привлечь для разрешения конфликта независимого педагога (соцработника). Если Вашим сынов ребенку был причинен вред, с Вас, как с законного представителя, могут взыскать компенсацию морального вреда, расходы на лечение.