Какие действия нужно предпринять при снятии с регистрации как ИП

Добрый день, подскажите пожалуйста, что нужно сделать, как ИП, если я снялась с регистрации по месту жительства и еще нигде не зарегистрировалась (документы в налоговую, ПФ) и как сдавать годовую отчетность. Регистрироваться буду в Лен. обл. в январе (была зарегистрирована в СПБ),заранее спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Добрый день, подскажите пожалуйста, что нужно сделать, как ИП, если я снялась с регистрации по месту жительства и еще нигде не зарегистрировалась (документы в налоговую, ПФ) и как сдавать годовую отчетность. Регистрироваться буду в Лен. обл. в январе (была зарегистрирована в СПБ), заранее спасибо.

Ничего не нужно делать. Пока вы нигде не зарегистрируетесь по месту жительства, вы останетесь на учете в прежней налоговой. Туда же и сдавайте всю налоговую отчетность.

Когда зарегистрируетесь по новому месту жительства, налоговые органы автоматически осуществят перевод ваших дел в новую налоговую по месту жительства.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На данный момент Вы должны отчитываться там же где и были зарегистрированы.

Когда зарегистрируетесь по новому месту жительства, тогда вносите соответствующие изменения:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 5. Содержание государственных реестров

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

При регистрации по новому месту жительства Вы должны произвести все необходимые действия, связанные с перерегистрацией ИП по новому месту жительства (перерегистрация в ПФР, ФСС и т. д.).

http://glavkniga.ru/elver/2012....

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

подскажите пожалуйста, что нужно сделать, как ИП, если я снялась с регистрации по месту жительства и еще нигде не зарегистрировалась (документы в налоговую, ПФ) и как сдавать годовую отчетность.

Ирина

Здравствуйте.

После регистрации по новому месту жительства инспекцию об этом проинформирует УВМ. Он сделает это в течение 10 рабочих дней после регистрации ИП по новому месту жительства (п. 3 ст. 85, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). А налоговая в течение 5 рабочих дней после получения сведений о смене адреса внесет изменения в ЕГРИП и произведет смену учета ИП со старой инспекции на новую. Налоговая же проинформирует о смене места регистрации внебюджетные фонды.

Налоговую декларацию Вы сдаете по тому месту регистрации, которое пока есть в инспекции. То есть если к моменту сдачи декларации Вы еще не будете зарегистрированы по новому адресу — значит сдаете декларацию в старую налоговую. Если уже будете зарегистрированы — в новую.