Установлены ли нормативы ОДН в платежных квитанциях по квартплате?

Добрый день! Уважаемые юристы, может ли кто-нибудь объяснить про ОДН в платёжных квитанциях по квартплате, есть ли какие-то нормативы?спасибо за ответы!

  • image
    .jpg
, Диана, г. Москва
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Общедомовые нужды — это расходы на водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, теплоснабжение (отопление), которые используются вне жилых или нежилых помещений в многоквартирном доме, т. е. идут на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

До 1 января 2017 г. расходы на общедомовые нужды относились к категории коммунальных услуг и выделялись в квитанциях отдельными строками.

Федеральный Закон № 73 от 30 марта 2016 г. обязал внести изменения в статью 12 ФЗ № 176 от 29.06.2015 г. «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С 1 января 2017 г. также вступило в силу постановление Правительства РФ от 26.12.2016 г. № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме». Разъяснения об отдельных вопросах, касающихся вступивших в силу изменений, даются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (№ 45099-АЧ-04 от 30.12.2016 г.)

 Постановление Правительства РФ от 27.02.2017 N 232
«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые
вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

2. Изменения, утвержденные настоящим
постановлением, применяются со дня начала осуществления региональным оператором
деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с
соглашением об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными
отходами, заключенным органом государственной власти соответствующего субъекта
Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми
коммунальными отходами, за исключением положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта.

Пункт 2, подпункты «г», «д»,«ж»,абзацы второй  — сто шестой подпункта «к» пункта 5, пункт 7 и абзацы третий и четвертый подпункта «м» пункта 9изменений, утвержденных настоящим постановлением, подлежат применению к отношениям, возникшим с 1 января 2017 г.

Пункт 6, подпункты «а» — «л»,абзац второй подпункта «м» и подпункт «н» пункта 9, пункты 11 и 12 изменений, утвержденных настоящим постановлением, подлежат применению со дня вступления в силу настоящего постановления.

3. Установить, что до утверждения
нормативов накопления твердых коммунальных отходов, но не позднее 1 сентября
2017 г., расчет платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными
отходами осуществляется по формулам 9(3), 9(4) и 9(6) приложения N 2 к Правилам
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства
Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных
услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых
домов».