Можно ли ИП использовать личную карту банка?

Добрый день. Подскажите, можно ли для ИП с микробизнесом для оплаты счетов и принятия мобильных переводов использовать личную карту банка?

, Галина, г. Элиста
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В принципе прямого запрета на это нет, но возникают вопросы следующего порядка — Как Вы будете разграничивать операции по предпринимательству и иные приходы-расходы с карты( налоговая в этом случае может посчитать все деньги доходом от предпринимательской деятельности); как Вы будете уходить от закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»; по каким основаниям юридические лица и ИП будут перечислять Вам деньги на личную карточку( вопрос об их обязательствах в качестве налоговых агентов). Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Галина
Клиент, г. Элиста

Мы для этого открыли отдельную карту, с которой производим оплату выставленных счетов, оплату налогов, аренды помещения и т.п., т.е все расходы, связанные с предпринимательской деятельностью. Уходить от закона не собираемся, т.к. поступающие платежи за товар от физ. лиц через мобильный банк на счёт этой карты мы , как и положено пробиваем через кассу он-лайн. Вопрос в другом. Слышала, что банки, в частности СБЕРБАНК запрещает использовать личные карты в целях предпринимательской деятельности. Хотя, по закону, я, как ИП, микробизнес - не обязана открывать расчётный счёт в банке и ставить платёжный терминал. Так в праве ли банк требовать это?

соглашаюсь. С ответом поторопился.  Природу извинения.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день. В принципе прямого запрета на это нет

Беляев Евгений

Прямой запрет на это есть.

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

Так что банк может заблокировать вам счет.

Галина
Клиент, г. Элиста

**2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Я правильно понимаю, что на эту карту я не имею права принимать НЕ ТОЛЬКО оплату, но и проводить через неё оплату налогов, аренды помещения и счетов поставщиков?

Галина

Да. Оплата предпринимательских расходов и уплата налогов (за исключением НДФЛ, не связанного с предпринимательской деятельностью) тоже может быть расценено как предпринимательская операция. Поэтому таких движений по счету лучше не делать.