Как отменить просрочку по кредиту, если снятие ареста со счета затягивает судебный пристав?

Добрый день, Пристав арестовал банковские счета (в том числе и кредитный), я выплатил задолженность 14 суток назад, но арест с кредитного счета так и не снят, в связи с этим накапливается просрочка. Правомерны ли действия пристава (точнее бездействие)? На каких законных основаниях можно объяснить банку причину просрочки? Спасибо

, Никита, г. Волгоград
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Никита.

В соответствии со

ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Исполнители не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о том что данный счет является кредитным.