Как получить выплаты по исполнительному листу после банкротства организации?

Городским судом вынесено решение о возмещении мне морального вреда организацей в размере 600 тысяч руб за смерть мамы на производстве, но после того как решение суда вступило в законную силу, организация начала собирать документы на банкротство и в итоге объявила себя банкротом. Как я могу теперь получить от них 600 тысяч руб

, Роза, г. Сызрань
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Вам необходимо войти в реестр требования кредиторов

Как включиться в реестр кредиторов?

Собрать 3 пакета документов: суду, арбитражному управляющему и должнику. В пакет для суда кладутся все документы по списку в оригиналах или заверенных копиях. Арбитражному управляющему можно направить обычные ксерокопии документов. Должнику достаточно положить лишь заявление о включении в реестр.
Отправить почтой документы для арбитражного управляющего и должника. Отправку можно сделать заказными письмами с уведомлением о вручении. Сохраните квитанции об отправке.
Подать заявление в арбитражный суд. В пакет документов добавьте оригиналы или заверенную копию квитанций об отправке писем в адрес арбитражного управляющего и должника. Пакет документов можно подать в суд лично (захватите 2 экземпляр заявления для отметки суда о получении) или направить почтой (лучше отправить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении). В принципе подать заявление можно и через систему Мой арбитр, но в таком случае вас все равно попросят потом предоставить оригиналы документов. Поэтому лично я обычно направляю документы сразу почтой или сдаю лично в суд.
Отслеживать статус заявления по картотеке арбитражных дел. В течение нескольких дней после получения ваших документов судья вынесет определение о принятии к производству и назначении заседания или об оставлении без движения. Во втором случае вам нужно посмотреть, какие документы и в какой срок просит дополнительно предоставить суд, и исправить ошибки. Если вы пропустите этот срок, ваше заявление будет возвращено.
Участие в судебном заседании. Вы можете участвовать в заседании по включению вас в реестр лично или направить своего представителя по доверенности. Если желания или возможности участвовать в суде нет, можно где-то за 7-10 дней до даты заседания направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Подать это ходатайство можно через систему Мой арбитр.
Включение в реестр. По результатам рассмотрения вашего заявления арбитражный суд выносит определение о включении в реестр или об отказе во включении в реестр. Если вы не согласны с этим определением, можете обжаловать его в вышестоящий арбитражный апелляционный суд.
Что нужно делать после включения: следить за почтой от арбитражного управляющего и суда (вам будут присылать основные определения по ходу, уведомления о собраниях кредиторов, запросы актуальных реквизитов и т.д.). Сообщать арбитражному управляющему и суду о смене своих реквизитов.
Что еще можно делать в ходе банкротства: Участвовать в собраниях кредиторов и тем самым влиять на важные решения по ходу банкротства. Подавать возражения на требования других кредиторов. Обжаловать определения суда, действия и бездействия арбитражного управляющего, решения собраний кредиторов.